MotoGPグルメ2日目2019/10/22 10:33

MotoGPグルメ2日目
2019.10.20

2日目
朝は佐野ラーメンで
澄んだスープは出汁が効いててうまい
細麺ではなくて太麺でした
ひるはまたまたイタリアーノ
GINZA Trattoria Colpo della stregaで
ポルケッタ
こちらは豚肉のでっかいやつのトマト煮
これまたボーノ!
お肉柔らか
トマトと香草がいい感じ
こちらもライスにしてもらって
コーヒいただき

間食でスパイシーカレー
これもうまかった スパイシー!

帰りは宇都宮の駅で餃子のみんみんメッツ店で
祝杯 焼き2人前とビール

2019 FIM MotoGP World Campionship Round16 MOTUL GRAND PRIX OF JAPAN 決勝2019/10/20 20:27

2019 FIM MotoGP World Campionship Round16
MOTUL GRAND PRIX OF JAPAN
2019.10.20.sun.
ツインリンクもてぎ

決勝
晴天
雨上がりの様々な雲が綺麗
さすが晴れ男(超雨男といわれる今日この頃)
8:40からすでにウォームアップ走行
本番前の最後の調整機が引き締しますね
10:30からはIDEMITSU Asis Talent CupRace2
若手ラーダーの息のいい走り

お昼の後

12:00から決勝開始!
Moto3は鈴木竜生選手が序盤から先頭をひっぱて行きましたが
力つき4位
Moto2は長島哲太選手思いっきり転倒で残念
昨日のスターアレックスマルケス選手トップ争いには入れず
GP class
20歳の新鋭ファビオ・クアルタラロ
通称クワッタハッホ選手
いきなり帝王マルク・マルケスを抜いて1位を快走
と思いきや
マルケス超本気モード爆発
寝た子を起こす状態で
その後はプッチギリ
とはいえ20歳の新鋭はなんとか食らいついて2位キープ
気がつけばドヴィツィオーゾ
ニックネーム通りの3位
ロッシ選手 力つき転倒
新しい時代の波を感じる
そんな2019MotoGP motets

Moto3 決勝レース暫定結果(上位+日本人選手)
1位:ロレンソ・ダラ・ポルタ選手(Leopard Racing)
2位:アルベルト・アレナス選手(Gaviota Angel Nieto Team)
3位:チェレスティーノ・ヴィエッティ選手(SKY Racing Team VR46)
4位:鈴木竜生選手(SIC58 Squadra Corse)
5位:セルジオ・ガルシア選手(Estrella Galicia 0,0)
6位:ジョン・マックフィー選手(Petronas Sprinta Racing)
7位:ハイメ・マシア選手(WWR)
8位:マルコス・ラミレス選手(Leopard Racing)
9位:アロンソ・ロペス選手(Estrella Galicia 0,0)
10位:アンドレア・ミーニョ選手(WWR)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
13位:佐々木歩夢選手(Petronas Sprinta Racing)
14位:小椋藍選手(Honda Team Asia)
15位:山中琉聖選手(Estrella Galicia 0,0)
17位:鳥羽海渡選手(Honda Team Asia)
20位:真崎一輝選手(BOE Skull Rider Mugen Race)

Moto2 決勝レース暫定結果(上位+日本人選手)
1位:ルカ・マリーニ選手(SKY Racing Team VR46)
2位:トーマス・ルティ選手(Dynavolt Intact GP)
3位:ホルヘ・マルティン選手(Red Bull KTM Ajo)
4位:ロレンソ・バルダッサーリ選手(FLEXBOX HP 40)
5位:ホルヘ・ナバーロ選手(Beta Tools Speed Up)
6位:アレックス・マルケス選手(EG 0,0 Marc VDS)
7位:エネア・バスティアニーニ選手(Italtrans Racing Team)
8位:アウグスト・フェルナンデス選手(FLEXBOX HP 40)
9位:マーセル・シュロッター選手(Dynavolt Intact GP)
10位:ステファノ・マンジ選手(MV Agusta Temporary Forward)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
DNF:長島哲太選手(ONEXOX TKKR SAG Team)

MotoGP 決勝レース暫定結果(上位+日本人選手)
1位:マルク・マルケス選手(Repsol Honda Team)
2位:ファビオ・クアルタラロ選手(Petronas Yamaha SRT)
3位:アンドレア・ドヴィツィオーゾ選手(Ducati Team)
4位:マーベリック・ビニャーレス選手(Monster Energy Yamaha MotoGP)
5位:カル・クラッチロー選手(LCR Honda CASTROL)
6位:フランコ・モルビデッリ選手(Petronas Yamaha SRT)
7位:アレックス・リンス選手(Team SUZUKI ECSTAR)
8位:ジョアン・ミル選手(Team SUZUKI ECSTAR)
9位:ダニーロ・ペトルッチ選手(Ducati Team)
10位:ジャック・ミラー選手(Pramac Racing)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
16位:中上貴晶選手(LCR Honda IDEMITSU)

那須塩原ステーションホテル2019/10/19 23:37

那須塩原ステーションホテル
2019.10.19-20
宿泊は
宇都宮市内がホテル取れなかったので
(同時に自転車の国際レースが開催されている様子)
那須塩原の
那須塩原ステーションホテル
在来線でもいけるけど
贅沢に新幹線移動
よくわかってないためと酔ってるから
早めに蔦方がいいかと思いまして
9時過ぎかな
駅前
何にもなし
これがいいだよね
お部屋へ
いわゆる3〜4人雑魚寝可能な畳の部屋
バストイレ別
うちの風呂よりでかい
部屋いっぱいに濡れたカッパ雨具を広げて
ゆったりおやすみ
朝5時起床
なにせ宇都宮7時のバスなので
6時ぐらいに駅へ
西口あたりからプチ散歩
那須高原
すばらしい眺め
時間があればホテルの朝食間に合って
地元自慢の牛乳飲めるのだが
残念
いつかはのんびり着たいものです

MotoGPグルメ1日目の夜 宇都宮 馬肉料理 馬喰ろう2019/10/19 22:34

MotoGPグルメ1日目の夜 宇都宮 馬肉料理 馬喰ろう
2019.10.19

一日目終わって
宇都宮の夜
西口のアーケード街方面目指して
10分ほど
まずは居酒屋さんで地酒をちょっと入れて
そのあと
馬肉のお店
馬喰ろう へ

お刺身の食べ比べ
ステーキで
赤ワインを一本
くいくい!

たまにはこんな感じも

MotoGPグルメ1日目2019/10/19 22:30

MotoGPグルメ1日目
2019.19

行きの駅弁は
幕内
やまびこ41号車内で美味しくいただき

motoGP会場で
まずは開会の乾杯
ホスピタリティガーデンのピザ屋さん
生地伸ばしから石窯で焼く本格派
ジェノベーゼを堪能
チーズがとろけてうま!

初日おひるは
GINZA Trattoria Colpo della stregaの
牛肉のペポーゾ
牛肉のでっかい塊の赤ワイン煮
シチューの一歩手前みたいな感じ
赤ワインがいい味出してる
イタリアーノ!
肉やわか ご飯付きで
コーヒーもうまい

2019 FIM MotoGP World Campionship Round16 MOTUL GRAND PRIX OF JAPAN予選2019/10/19 20:25

2019 FIM MotoGP World Campionship Round16
MOTUL GRAND PRIX OF JAPAN
2019.10.19.sat.
ツインリンクもてぎ

予選
朝4時起きで
雨の中5時ごろの総武線快速で東京まで
06:04のやまびこ41号盛岡行乗車
駅弁食べて一寝入り
06:53宇都宮到着
小雨
東口からシャトルバス 
といっても手前のJR関東バスではなく
50mほど先の茂木観光のバスへ乗車
初めての方は注意を
お姉様方がワタワタと応対し
7:00過ぎに出発
1時間ほどでホンダコレクションホール到着
徒歩で10分ほどでツインリンクもてぎ
9:00からmoto3のフリープラクティスが開始
雨が降り注ぐ中
会場内を散策
バイクレースのF1 最高峰だけあって
8耐とはまた違った
国際色豊かな雰囲気
ヨーロッパではかなりの人気だそうで
座席はV6 ビクトリースタンド
ツインリンクのオーバルコースに作られた
特設スタンド
メインスタンドとの間に
ホスピタリティガーデン と呼ばれる飲食店&飲食用テントがあり
そこでひとまず一杯!
その間
Moto2フリープラクティスでマルケス弟の妙技が!
見逃した
ホームストレートで転倒直前でこらえて
片方向運転で戻るという離れ業
あとから何度もスクリーンで拝見
おひる取ってからは
公式予選 Moto3,2,1
雨も上がり路面も乾き始めピットは大忙し
タイヤにチョイスは? てな感じ

予選結果は下記の通り

Moto3 公式予選暫定結果(上位+日本人選手)
1位:ニコロ・アントネッリ選手(SIC58 Squadra Corse) 

2位:アロンソ・ロペス選手(Estrella Galicia 0,0) 

3位:鈴木竜生選手(SIC58 Squadra Corse) 

4位:マカル・ユルチェンコ選手(BOE Skull Rider Mugen Race)
5位:セルジオ・ガルシア選手(Estrella Galicia 0,0)

6位:ロレンソ・ダラ・ポルタ選手(Leopard Racing) 

7位:ヤコブ・コルンフェール選手(Redox PruestelGP) 

8位:アロン・カネト選手(Sterilgarda Max Racing Team)

9位:チェレスティーノ・ヴィエッティ選手(SKY Racing Team VR46) 

10位:ガブリエール・ロドリーゴ選手(Kömmerling Gresini Moto3) 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 

15位:鳥羽海渡選手(Honda Team Asia) 

16位:佐々木歩夢選手(Petronas Sprinta Racing)

17位:小椋藍選手(Honda Team Asia) 

19位:山中琉聖選手(Estrella Galicia 0,0) 

24位:真崎一輝選手(BOE Skull Rider Mugen Race)


Moto2 公式予選暫定結果(上位+日本人選手)
1位:ルカ・マリーニ選手(SKY Racing Team VR46) 

2位:アウグスト・フェルナンデス選手(FLEXBOX HP 40) 

3位:ロレンソ・バルダッサーリ選手(FLEXBOX HP 40) 

4位:アレックス・マルケス選手(EG 0,0 Marc VDS) 

5位:ホルヘ・ナバーロ選手(Beta Tools Speed Up) 

6位:ソムキアット・チャントラ選手(IDEMITSU Honda Team Asia) 

7位:トーマス・ルティ選手(Dynavolt Intact GP) 

8位:マルコ・ベッゼーキ選手(Red Bull KTM Tech 3)

9位:マーセル・シュロッター選手(Dynavolt Intact GP) 

10位:レミー・ガードナー選手(ONEXOX TKKR SAG Team)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 

16位:長島哲太選手(ONEXOX TKKR SAG Team)


MotoGP 公式予選暫定結果(上位+日本人選手)
1位:マルク・マルケス選手(Repsol Honda Team)
2位:フランコ・モルビデッリ選手(Petronas Yamaha SRT)
3位:ファビオ・クアルタラロ選手(Petronas Yamaha SRT)
4位:マーベリック・ビニャーレス選手(Monster Energy Yamaha MotoGP)
5位:カル・クラッチロー選手(LCR Honda CASTROL)
6位:ジャック・ミラー選手(Pramac Racing)
7位:アンドレア・ドヴィツィオーゾ選手(Ducati Team)
8位:ダニーロ・ペトルッチ選手(Ducati Team)
9位:アレイシ・エスパルガロ選手(Aprilia Racing Team Gresini)
10位:バレンティーノ・ロッシ選手(Monster Energy Yamaha MotoGP)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
13位:中上貴晶選手(LCR Honda IDEMITSU)

木下グループカップ フィギュアスケート Japan Open 2019 3地域対抗戦2019/10/05 22:40

木下グループカップ フィギュアスケート Japan Open 2019 3地域対抗戦
2019.10.05.sat.
さいたまスーパーアリーナ

5種類 4回転を操る
男子世界チャンピオン、ネイサン・チェン
ジュニアからシニアへ女子の4回転ジャンパー トゥルソワ
新時代到来のJapan Open
注目の新世代や
期待の若手
充実のベテラン
レジェンドも含め
バラエティに富んだ面々
いろんな意味で楽しめた大会でした

印象に残ったのは
1月に引退したハビエル・フェルナンデス
スペイン語の曲に合わせての
男子らしさとコミカルさ
ヨーロッパ特有の演劇っぽいステージは
しっかりした姿勢から生み出される
豊かな表現力は
フィギュアスケートらしいいい演技でした
女子の長洲未来も私にとってはいい印象 演技でした
トリプルアクセルもなく点数は伸びませんでしたが
丁寧な演技でしっかり堪能いたしました

チャンピオン ネイサンは迫力満点 切れ味抜群
時の人ですね
ラトビア ヴァシリエフスはイケメン若手
競技後は各国選手とハグ!
いいやつだ
島田くんも初々しい若さいっぱい 爽やか
紀平ちゃん 超キラキラの衣装 かわいい!
ザギトワ様 安定した貫禄の女王の演技
トゥルソワが4回転を相手に 
紀平ちゃんザト様がどう対処していくのか
ますます面白くなってきました
インタビューのトゥルソワが
歯の噛みながらの受け答え
まだまだ子供 お人形さんみたいかわいい! 

しかしフィギュアスケートって不思議な競技ですね
個々の魅力、衣装、サウンド、技、演技構成
ライヴですよね
バンドセットでライヴしてほしいな


男子の滑走順
1番目:デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
2番目:ビンセント・ジョウ(アメリカ)
3番目:島田高志郎
4番目:ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
5番目:宇野昌磨
6番目:ネイサン・チェン(アメリカ)

ゲスト
①織田信成 ②ステファン・ランビエル(スイス) ③メリル・デービス&チャーリー・ホワイト(アメリカ)

女子の滑走順
1番目:長洲未来(アメリカ)
2番目:宮原知子
3番目:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)
4番目:ブラディー・テネル(アメリカ)
5番目:紀平梨花
6番目:アリーナ・ザギトワ(ロシア)

金メダル
欧州チーム 614.73点
銀メダル
日本チーム 602.16点
銅メダル
北米チーム 593.42点

2019 FIM世界耐久選手権シリーズ "コカ· コーラ" 鈴鹿8時間耐久ロードレース 決勝2019.7.28.sun.2019/07/28 22:46

2019 FIM世界耐久選手権シリーズ "コカ· コーラ" 鈴鹿8時間耐久ロードレース
決勝2019.7.28.sun.

2年連続の台風直撃で
すっかり雨男+台風男という
ありがたくない称号を
巷で頂いてますが
本日はすっかり晴天
台風一過の蒸し暑い状況
無事レースは開催
スタートから
5連覇狙うヤマハ
絶好調のホンダ
今年こそはのカワサキの三つ巴
今年は1コーナーから
2コーナー S字…
走行通りに移動観戦
やはり前半のテクニカルコーナーが
バイク ライダーとも
美しい
カメラマンも多い
前半終わったぐらい
まだ三つ巴
ここからは
遠めのスプーンカーブから
ヘアピン、シケイン、
ゴールを目指しました
西ストレートは今回は断念
疲れた
ゴール付近のメインスタンドでは
ゴール時のイルミネーション用の
サイリウムを配って
19時半のゴールを待つだけ
カワサキ ジョナサンレイ トップ
このまま行け!
あと15分 ジョナサン転倒!
赤旗!
そのままレース終了
な、な、なんだ?
トップはカワサキ?ヤマハ?
もやもやのまま
表彰式は暫定ヤマハ優勝🏆
いつもはサイリウムの光のなか
すべてのライダーへの
賛辞と感動のゴールのはず
8耐始まって以来の
もやもや終焉
帰りの途中
今度はカワサキが暫定優勝に訂正
スッキリはしないものの
レース自体は終始3強の白熱したバトル
いいレースでした
拍手喝采!

※2019 "コカ·コーラ" 鈴鹿8耐 決勝レース順位結果変更に関する過程
●19:28
#10 Kawasaki Racing Team Suzuka 8Hがターン5で転倒。
●19:28
FIM Race Directorが赤旗の提示を決定。この時点での赤旗提示により"レースが終了した"と判断。
●19:40頃
暫定結果として、計時モニターにて総合順位を発表。(以下1位~3位までを抜粋)
1st #21 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
2nd #33 Red Bull Honda
3rd #1 F.C.C. TSR Honda France
なおFIM Endurance World Championship and Cup Regulations 1.22.5に基づき、"レースが終了"して以降、5分以内にフィニッシュラインを通過しなければならないという規則が存在するため、転倒後フィニッシュラインを通過できなかった#10 Kawasaki Racing Team Suzuka 8Hは順位認定から除外。
●19:50頃
この時点での暫定結果に基づき、暫定表彰式を実施。
●20:10
決勝レースの暫定結果表を発行。(以下1位~3位までを抜粋)
1st #21 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
2nd #33 Red Bull Honda
3rd #1 F.C.C. TSR Honda France
●20:35
#10 Kawasaki Racing Team Suzuka 8Hからの暫定結果に対する抗議を受理。
●21:35
抗議を受け、FIM Race Directionにおいて赤旗の運用規則を再度厳密に精査し、FIM Endurance World Championship and Cup Regulations 1.23.1に定められた赤旗中断時の規則を適用し、"赤旗提示の1周前(216周)の順位を結果として採用する"という規則に則り、暫定結果を変更。(以下1位~4位までを抜粋)
1st #10 Kawasaki Racing Team Suzuka 8H
2nd #21 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3rd #33 Red Bull Honda
4th #1 F.C.C. TSR Honda France
●7月29日(月)16:17
レース後の車検終了を受け、正式結果が発表。

結果公式のHP
https://www.suzukacircuit.jp/8tai/8tai-race/feature/result/files/suzuka8hours-final_results.pdf

Dreams on Ice 2019〔神奈川〕2019/06/29 22:16

Dreams on Ice 2019〔神奈川〕
KOSE新横浜スケートセンター
2019.6.29.sat.

フィギュアスケート行ってきました
なんと
前から4列
柵なし
間近で、ザギトワ&紀平ちゃん
超かわいい!
日本の若手も初々しいが
ロシアの若手は本当お人形さんみたい 美しい
ネーサン、ジョーのアメリカコンビ大迫力!
圧巻は、バネッサ・ジェームス/モーガン・シプレスのフランスペア!
皆さんすごい!
生で見るとまた格別!
大満足でした

出演者
【男子シングル】
田中刑事 友野一希 佐藤駿 垂水爽空
【女子シングル】
紀平梨花 坂本花織 横井ゆは菜 白岩優奈 川畑和愛 荒木菜那 手嶋理佳
【ペア】
三浦璃来 / 市橋翔哉
【アイスダンス】
小松原美里 / ティモシー・コレト
【シンクロ】
神宮 Ice Messengers

ゲスト
【男子シングル】
ネーサン・チェン(アメリカ)
ヴィンセント・ジョー(アメリカ)
【女子シングル】
アリーナ・ザギトワ(ロシア)
アレクサンドラ・トルソワ(ロシア)
アンナ・シェルバコワ(ロシア)
アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)
【ペア】
バネッサ・ジェームス/モーガン・シプレス(フランス)

2019年世界フィギュアスケート国別対抗戦2019/04/13 19:16

2019年世界フィギュアスケート国別対抗戦
マリンメッセ福岡 2019.4.13 Sat.
ペアフリー 女子フリー

福岡での
国別対抗戦
最終競技のペアフリー、女子フリーを観戦してきました
久々にペアでを間近で観戦
迫力あります
リフトにスロージャンプ
1人では絶対できない技なので
スケールの大きさはやはりペアでが一番
フィギュアスケートならではの競技
フランスペアすごかった
日本も若いペアが大舞台で演技できてよかったですよ
観客があったかい拍手でいいですね

ペアに続いて
最強国が決まる女子フリー
最終組は
まずロシアのサモドゥロワ16歳
可愛いわ、ロシアすごいね可愛強い奴が次々出てくる
ベル、テネルのアメリカ勢
いつもどこか不安定な印象ですが、今回はいいよ
日本のエース坂本ちゃん
ほぼオッケーの 本人びっくりの内容
ロシアの実力者トゥクタミシェワ
この人のトリプルアクセルが一番綺麗なんじゃないかな
流れるように軽くふわっと
決まった!
大トリが我らが紀平ちゃん
練習からアクセルが決まっておらず
ちょっと不安でしたが
悪い方に的中 冒頭は転倒
その後のトリプルでも転倒
緊張したかな こんな時もあるよね

いいもん見せていただきました!
世界の一級品は違いますね


☆ペアフリー
1.フランス:ヴァネッサ・ジェームス、モルガン・シプレ
2.ロシア:ナタリア・ザビアコ、アレクサンドル・エンベル
3.カナダカーステン・ムーア=タワーズ、マイケル・マリナロ
4.イタリア:ニコーレ・デラ・モニカ、マッテオ・グアリーゼ
5.アメリカ:アシュリー・ケイン、ティモシー・ルデュク
7.日本:三浦璃来、市橋翔哉

☆女子フリー
1.エリザベータ・トゥクタミシェワ
2.ブレイディ・テネル
3.坂本花織
4.ソフィア・サモドゥロワ
5.紀平梨花
6.マライア・ベル
7.マリーナ・ピレッダ
8.マエ=ベレニス・メイテ
9.ロリーヌ・ルカヴァリエ
10.ガブリエル・デールマン
11.ロベルタ・ロデギエーロ
12.アレーヌ・シャルトラン

⬜︎大会結果
1.アメリカ合衆国
2.日本
3.ロシア
4.フランス
5.カナダ
6.イタリア